Приветствую Вас Гость
29.04.2024
Понедельник


RosNedvizhimost.ucoz.ru

Разделы новостей
Коммерческая недвижимость
Новости компаний
Кадровые перестановки
Новости ЖКХ
Коттеджи и участки
Недвижимость за рубежом
Новости в Подмосковье
Новости в Москве
Новости ритейла
Ипотека
Аналитика
Интервью
Страхование
Новости рынка недвижимости
Комментарии
Архив записей
Статистика
Rambler's Top100

Счётчик PR ТИЦ

Новости

Аналитика | 2009 » Февраль » 2


Рынок новостроек Москвы. Аналитический обзор за декабрь 2008 года

Рынок новостроек Москвы. Аналитический обзор за декабрь 2008 года1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Объем предложений новостроек Москвы

Анализ предложения новостроек Москвы, проведенный Аналитическим центром компании «ИНКОМ-Недвижимость», показал, что по состоянию на конец 2008 года в продаже находились квартиры в 305 объектах-новостройках.

Лидерами по количеству экспонируемых объектов являются ЗАО, ЮЗАО и ЦАО, которые в совокупности занимают более половины рынка (51,1% или 156 объектов). Наименьшее количество объектов-новостроек отмечается в ЮВАО (4,3%).

Табл. 1. Распределение объемов предложения новостроек по административным округам Москвы

Позиции внутри тройки районов-лидеров изменились незначительно. Наибольшее количество новостроек, выставленных на продажу, отмечается в районах Раменки, Обручевский и Проспект Вернадского - 22 и по 12 объектов соответственно. Третье место занял район Кожухово - 11 объектов. В районах Фили-Давыдково экспонировалось 9 объектов. В Кунцево и Тропарево-Никулино - по 8 объектов. В районах Солнцево, Южное Чертаново, Сокол, Покровское-Срешнево. Кузьминки и Отрадное - по 7 объектов.

Изменение объема предложения новостроек Москвы

Общий объем предложения новостроек Москвы уменьшился по сравнению с ноябрем на 1,3%. Доля новых объектов в декабре составила 3,6%.

Рис. 1. Изменение объема предложений объектов новостроек в Москве (в том числе новых объектов)

Динамика распределения объемов предложений новостроек по типу

Доля домов монолитной конструкции, находящихся в стадии реализации, в декабре продолжила свое постепенное увеличение и составила 81%. Доля панельных новостроек составила в декабре 19%.

Рис. 2. Соотношение объемов предложения новостроек по типу

Распределение существующих объектов по типу (панель, монолит) помесячно

В структуре предложения по типу (монолит, панель) объем предложения монолитных новостроек не изменился. При этом количество выставленных на продажу панельных новостроек уменьшилось на 6,4%.

Рис. 3. Распределение объемов предложения новостроек по типу

2. ЦЕНЫ

Динамика средних цен предложения в новостройках Москвы (без учета ЦАО)

Средняя долларовая (без учета ЦАО) цена предложения квадратного метра в московских новостройках в декабре составила $6,56 тыс., что на 1,75% выше усредненной цены предложения декабря.

Средняя цена квартир в панельных новостройках составила $5,1 тыс. за кв.м., что на 0,9% выше показателя прошлого месяца.

Средняя цена квартир в монолитных домах-новостройках - $6,97 тыс./кв.м. (на 1,43% выше, чем в ноябре).

Рис. 4. Динамика средних цен предложения в новостройках Москвы (без учета ЦАО)

Анализ средних цен в новостройках Москвы по округам

Лидером по средней цене предложения традиционно выступает ЦАО ($17,77 тыс. за кв.м., рост за месяц на 2,5%).

За ним следуют ЗАО, где стоимость квадратного метра составила $7,71 тыс., с месячным ростом на 2,9%, СЗАО ($6,72 тыс., рост на 2,8%) и ЮЗАО ($6,53 тыс., снижение на 2,8%)

В округах средней ценовой категории увеличение цены произошло только в ЮАО (на 0,3% до $5,64 тыс.). В САО ($5,91 тыс.) и СВАО ($5,84 тыс.) уменьшение цен предложения на 2% и 1,2% соответственно.

В округах нижней ценовой категории цены изменились разнонаправлено: в ВАО ($5,28 тыс., снижение на 2,6%), в ЮВАО ($5,63 тыс., рост цен на 0,6%).

Средние цены за 1 кв. м в новостройке по типу объектов по округам

Самые дорогие новостройки монолитной конструкции сосредоточены в ЦАО (средняя стоимость кв. м $17,77 тыс.), ЗАО ($8,02 тыс. за кв.м), ЮЗАО (7,06$ тыс. за кв.м) и СЗАО ($6,99 тыс. за кв. м).

Наиболее доступные монолитные новостройки в ЮАО ($5,91 тыс. за кв.м.), ЮВАО ($5,81 тыс.) и ВАО ($5,79 тыс.).

Наиболее дорогие панельные новостройки находятся в САО ($5,76 тыс.), ЮАО ($5,26 тыс.) и СВАО ($5,4 тыс.).

Наиболее дешевыми для приобретения панельного жилья стали СЗАО ($3,85 тыс. за кв.м) и ВАО ($4,9 тыс.за кв.м).

Средние цены за1 кв. м в новостройке по типу объектов по округам

3. РЕЗЮМЕ

В конце прошлого года рынок новостроек Москвы показывал разнонаправленное движение: при общем спаде, который фиксировался экспертами рынка, номинально цены предложения на объекты выросли в декабре в долларах на 1,8% до $6559 за кв. м в среднем по столице (без учета ЦАО). Данный положительный прирост фактически указывает лишь на сохранении уровня цен предложения и, безусловно, связан с колебаниями курса рубля относительно долларовой валюты. Надо отметить, что речь идет об изменении цены предложения: размер дисконтов, использовавшихся при заключении значительной доли сделок и скидок от застройщиков, не поддается статистическому анализу.

Несмотря на кризис, совокупный рост цен предложения относительно начала года составил 35,1%. Финансовый кризис привел к тому, что на стыке 2008/2009 года на рынок выходило крайне низкое число новых объектов, вдобавок, темпы строительства новостроек в ноябре-декабре были резко снижены. Однако уже к середине января 2009 года на большинство объектов вернулась строительная активность.

Обзор подготовлен Аналитическим центром корпорации «ИНКОМ»

М2

Новости предоставлены сайтом www.m-2.ru

Просмотров: 537

Аналитика | 2009 » Февраль » 2